Le calculateur de paie nette au Québec estime le salaire après impôts et retenues. Il calcule le revenu net selon la rémunération, la fréquence de paie, le RRQ, le RQAP et l’assurance-emploi. Les barèmes fédéral et québécois 2026 sont pris en compte.
Comment calculer votre paie nette au Québec en 2026
Le salaire indiqué dans une offre d’emploi ne correspond pas au montant déposé dans votre compte bancaire. Entre la rémunération brute et la paie nette, plusieurs retenues interviennent : l’impôt fédéral, l’impôt provincial, le Régime de rentes du Québec, l’assurance-emploi et le Régime québécois d’assurance parentale.
Certaines personnes doivent également prévoir des cotisations syndicales, une assurance collective, un régime de retraite ou des contributions à un REER collectif.
Le calcul général est le suivant :
Salaire net = salaire brut − impôt fédéral − impôt du Québec − RRQ − assurance-emploi − RQAP − autres retenues.
Cette équation paraît simple, mais chaque composante possède ses propres seuils, exemptions et règles fiscales. Une estimation sérieuse doit aussi distinguer les sommes qui réduisent le revenu imposable de celles qui diminuent uniquement le montant versé.
Les données présentées ici correspondent aux paramètres applicables en 2026, vérifiés le 25 août 2026. Revenu Québec : changements relatifs aux retenues à la source en 2026

Comprendre la différence entre salaire brut et salaire net
Le salaire brut correspond à la rémunération avant les retenues salariales et fiscales. Il peut comprendre le salaire de base, les commissions, les primes, les heures supplémentaires et certaines indemnités de vacances.
Le salaire net représente l’argent réellement disponible après les prélèvements applicables.
Prenons une personne qui gagne 60 000 $ par année. Son salaire brut mensuel équivaut à 5 000 $, mais son revenu disponible mensuel sera inférieur après les impôts et les cotisations.
Une autre distinction compte beaucoup : un avantage imposable n’est pas nécessairement un montant reçu en argent. Par exemple, certaines protections payées par un employeur peuvent augmenter le revenu imposable sans augmenter le dépôt bancaire. Revenu Québec : cotisation à un régime d’assurance collective
Comment utiliser le calculateur de salaire net
Choisir entre un salaire annuel et un taux horaire
Sélectionnez d’abord le type de rémunération applicable.
Pour un salaire annuel, indiquez le montant brut prévu pour l’année avant les primes ou les commissions additionnelles.
Pour un salaire horaire, précisez :
- Le taux horaire.
- Le nombre d’heures normales par semaine.
- Le nombre de semaines rémunérées dans l’année.
La formule utilisée est :
Salaire annuel brut = taux horaire × heures hebdomadaires × semaines rémunérées.
Par exemple :
30 $ × 37,5 heures × 52 semaines = 58 500 $ par année.
Les vacances déjà payées et incluses dans les 52 semaines ne doivent pas être ajoutées une deuxième fois.
Sélectionner la bonne fréquence de paie
Le nombre de versements influence directement le montant de chaque paie, même lorsque le salaire annuel reste identique.
| Fréquence | Nombre habituel de paies annuelles | Calcul |
|---|---|---|
| Hebdomadaire | 52 | Salaire net annuel ÷ 52 |
| Aux deux semaines | 26 | Salaire net annuel ÷ 26 |
| Deux fois par mois | 24 | Salaire net annuel ÷ 24 |
| Mensuelle | 12 | Salaire net annuel ÷ 12 |
Une paie aux deux semaines ne correspond pas à deux paies mensuelles fixes. Avec 26 versements annuels, certains mois comportent trois dépôts.
Exemple pour un salaire net annuel de 45 328,53 $ :
- Paie hebdomadaire : environ 871,70 $.
- Paie aux deux semaines : environ 1 743,41 $.
- Paie deux fois par mois : environ 1 888,69 $.
- Revenu mensuel moyen : environ 3 777,38 $.
Le revenu mensuel moyen sert particulièrement à établir un budget réaliste. Les calculateurs de budget de MonCalcul.ca permettent ensuite de comparer ce revenu disponible avec les dépenses courantes.
Ajouter les primes et les heures supplémentaires
Inscrivez les primes ou commissions annuelles dans le champ prévu.
Pour les heures supplémentaires, précisez le nombre moyen d’heures effectuées chaque semaine et le multiplicateur applicable.
Au Québec, la semaine normale est généralement de 40 heures. Pour la majorité des personnes salariées concernées par cette règle, les heures excédentaires sont payées à taux et demi. Certaines professions, certains secteurs et certaines ententes comportent toutefois des particularités. CNESST : heures supplémentaires
Exemple :
Taux horaire : 25 $.
Heures supplémentaires : 4 heures par semaine.
Taux majoré : 25 $ × 1,5 = 37,50 $.
Revenu supplémentaire hebdomadaire : 4 × 37,50 $ = 150 $.
Sur 52 semaines, cela représente 7 800 $ bruts additionnels si ces heures sont réellement effectuées chaque semaine.
Dans le mode annuel, le calculateur estime le taux horaire de référence en divisant le salaire annuel par 2 080 heures, soit 40 heures multipliées par 52 semaines. Si votre horaire contractuel est différent, le mode horaire donne généralement une estimation plus adaptée.
Barèmes de l’impôt fédéral en 2026
L’impôt fédéral fonctionne par tranches progressives. Chaque taux s’applique uniquement à la portion du revenu imposable située dans la tranche correspondante.
| Revenu imposable fédéral | Taux applicable |
|---|---|
| Jusqu’à 58 523 $ | 14 % |
| Plus de 58 523 $ jusqu’à 117 045 $ | 20,5 % |
| Plus de 117 045 $ jusqu’à 181 440 $ | 26 % |
| Plus de 181 440 $ jusqu’à 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 258 482 $ | 33 % |
Le taux fédéral de la première tranche est de 14 % en 2026. Agence du revenu du Canada : taux d’imposition fédéraux et provinciaux pour 2026
Une erreur fréquente consiste à croire qu’un passage dans une tranche supérieure augmente l’impôt sur la totalité du revenu. En réalité, seul le revenu dépassant le seuil est soumis au taux supérieur.
Par exemple, une personne dont le revenu imposable fédéral atteint 60 000 $ ne paie pas 20,5 % sur 60 000 $. Le taux de 20,5 % concerne seulement la partie dépassant 58 523 $.
Montant personnel de base fédéral
Pour 2026, le montant personnel de base fédéral maximal est de 16 452 $.
Il diminue progressivement lorsque le revenu de référence dépasse 181 440 $. À partir de 258 482 $, le montant minimal applicable est de 14 829 $.
La formule de réduction progressive est :
Montant personnel de base = 16 452 $ − [(revenu de référence − 181 440 $) × 1 623 $ ÷ 77 042 $].
Cette formule s’applique uniquement entre les deux seuils. Le calculateur tient compte automatiquement de cette réduction pour les revenus élevés. Agence du revenu du Canada : formules de calcul informatisé des retenues sur la paie
Montant canadien pour emploi
Les salariés peuvent bénéficier d’un montant canadien pour emploi maximal de 1 501 $ en 2026.
Il s’agit d’un montant servant au calcul d’un crédit d’impôt non remboursable. Au taux fédéral de 14 %, le crédit maximal avant l’abattement du Québec correspond à 210,14 $.
Ce montant ne s’applique pas de la même façon à tous les types de revenus. Un revenu de pension, notamment, n’est pas un revenu d’emploi admissible à ce crédit. Agence du revenu du Canada : tables fédérales de retenues sur la paie pour le Québec
Pourquoi l’impôt fédéral est réduit au Québec
Les résidents du Québec bénéficient généralement d’un abattement fédéral de 16,5 %.
Cet abattement ne signifie pas que le salaire est réduit de 16,5 %. Il s’applique à l’impôt fédéral calculé après les crédits concernés.
Exemple :
Impôt fédéral calculé avant abattement : 5 000 $.
Abattement : 5 000 $ × 16,5 % = 825 $.
Impôt fédéral estimé après abattement : 5 000 $ − 825 $ = 4 175 $.
Oublier cette réduction produit une estimation trop élevée de l’impôt fédéral et une paie nette artificiellement faible. Agence du revenu du Canada : abattement du Québec et retenues sur la paie
Barèmes de l’impôt du Québec en 2026
Le Québec applique son propre système d’impôt progressif.
| Revenu imposable québécois | Taux applicable |
|---|---|
| Jusqu’à 54 345 $ | 14 % |
| Plus de 54 345 $ jusqu’à 108 680 $ | 19 % |
| Plus de 108 680 $ jusqu’à 132 245 $ | 24 % |
| Plus de 132 245 $ | 25,75 % |
Le montant personnel de base québécois atteint 18 952 $ en 2026.
Au taux de crédit de 14 %, il correspond à une réduction d’impôt de 2 653,28 $ avant l’application d’autres montants personnels admissibles. Revenu Québec : seuils de revenu imposable et crédits personnels pour 2026
Déduction québécoise pour travailleurs
La déduction pour travailleurs représente 6 % du revenu de travail admissible, jusqu’à un maximum de 1 450 $ pour 2026.
Formule :
Déduction pour travailleurs = montant le moins élevé entre 6 % du revenu admissible et 1 450 $.
Exemple pour un revenu de 20 000 $ :
20 000 $ × 6 % = 1 200 $.
Exemple pour un revenu de 60 000 $ :
60 000 $ × 6 % = 3 600 $.
Comme le plafond annuel est de 1 450 $, la déduction retenue est de 1 450 $.
Cette déduction réduit le revenu imposable québécois. Elle ne correspond pas à un montant supplémentaire versé sur la paie. Revenu Québec : formules officielles de retenues à la source pour 2026
Cotisation au RRQ : deux niveaux à connaître
Le Régime de rentes du Québec comprend une première cotisation sur les revenus dépassant l’exemption générale, puis une deuxième cotisation pour certains revenus plus élevés.
Première cotisation au RRQ
En 2026 :
- Exemption générale : 3 500 $.
- Maximum des gains admissibles : 74 600 $.
- Taux salarial total : 6,30 %.
- Cotisation maximale du salarié : 4 479,30 $.
La formule annuelle générale est :
Cotisation au RRQ = [revenu admissible plafonné à 74 600 $ − 3 500 $] × 6,30 %.
Pour un salaire annuel de 60 000 $ :
(60 000 $ − 3 500 $) × 6,30 % = 3 559,50 $.
Le taux de 6,30 % comprend :
- Une cotisation de base de 5,30 %.
- Une première cotisation supplémentaire de 1 %.
Cette distinction influence aussi le calcul fiscal. La cotisation supplémentaire reçoit un traitement différent de la cotisation de base. Revenu Québec : maximum des gains admissibles et taux de cotisation au RRQ
Deuxième cotisation supplémentaire au RRQ
Une deuxième cotisation s’applique lorsque les gains admissibles dépassent 74 600 $.
En 2026 :
- Début de la deuxième tranche : 74 600 $.
- Maximum supplémentaire des gains admissibles : 85 000 $.
- Taux salarial : 4 %.
- Cotisation maximale additionnelle : 416 $.
Pour un salaire de 80 000 $ :
(80 000 $ − 74 600 $) × 4 % = 216 $.
À partir de 85 000 $, le maximum additionnel de 416 $ est atteint.
Le total maximal des deux cotisations salariales au RRQ est donc :
4 479,30 $ + 416 $ = 4 895,30 $.
Une personne dont le salaire dépasse 85 000 $ ne continue pas à cotiser au RRQ sur la partie excédant ce plafond annuel, sous réserve des règles applicables à sa situation. Retraite Québec : travail et cotisations au Régime de rentes du Québec
Assurance-emploi au Québec en 2026
Le taux d’assurance-emploi applicable aux salariés du Québec est de 1,30 % en 2026.
| Paramètre | Montant ou taux |
|---|---|
| Rémunération assurable maximale | 68 900 $ |
| Taux salarial québécois | 1,30 % |
| Cotisation salariale maximale | 895,70 $ |
| Taux patronal | 1,82 % |
| Cotisation patronale maximale | 1 253,98 $ |
Pour un salaire annuel de 60 000 $ :
60 000 $ × 1,30 % = 780 $.
Pour un salaire de 90 000 $, la cotisation est plafonnée :
68 900 $ × 1,30 % = 895,70 $.
Le taux québécois diffère du taux applicable dans les autres provinces, notamment parce que le Québec administre son propre régime d’assurance parentale. Agence du revenu du Canada : taux de cotisation à l’assurance-emploi et maximums
RQAP : cotisation d’assurance parentale
Le Régime québécois d’assurance parentale finance certaines prestations liées à la naissance et à l’adoption.
Pour 2026 :
| Paramètre | Montant ou taux |
|---|---|
| Revenu assurable maximal | 103 000 $ |
| Taux salarial | 0,430 % |
| Cotisation salariale maximale | 442,90 $ |
| Taux patronal | 0,602 % |
| Cotisation patronale maximale | 620,06 $ |
Exemple pour un salaire annuel de 60 000 $ :
60 000 $ × 0,430 % = 258 $.
Pour un salaire annuel de 120 000 $, la cotisation reste limitée à :
103 000 $ × 0,430 % = 442,90 $.
Cette cotisation s’applique selon l’assujettissement du revenu et les règles du régime, indépendamment du fait qu’une personne prévoie ou non avoir un enfant. Revenu Québec : données applicables au RQAP en 2026
Tableau des retenues salariales maximales en 2026
| Retenue | Taux salarial | Plafond de revenu | Maximum annuel du salarié |
|---|---|---|---|
| RRQ, première tranche | 6,30 % | 74 600 $ | 4 479,30 $ |
| RRQ, deuxième tranche | 4 % | 85 000 $ | 416 $ |
| Assurance-emploi | 1,30 % | 68 900 $ | 895,70 $ |
| RQAP | 0,430 % | 103 000 $ | 442,90 $ |
| Total maximal des cotisations obligatoires | Variable | Variable | 6 233,90 $ |
Ce total exclut les impôts fédéral et provincial. Il exclut aussi les assurances collectives, les cotisations syndicales et les régimes de retraite privés.
Le plafond ne signifie pas que toutes les personnes paient 6 233,90 $. Ce montant correspond à une situation où l’ensemble des limites annuelles applicables est atteint.

Exemple complet pour un salaire brut annuel de 60 000 $
Prenons une personne salariée au Québec qui gagne 60 000 $ en 2026.
Hypothèses :
- Salaire d’emploi régulier.
- Aucun avantage imposable additionnel.
- Aucun REER collectif.
- Aucune cotisation syndicale.
- Aucune assurance collective retenue.
- Montants personnels de base seulement.
- Cotisations normales au RRQ, à l’assurance-emploi et au RQAP.
| Composante | Montant annuel estimé |
|---|---|
| Salaire brut | 60 000 $ |
| Impôt fédéral après abattement | 4 427,35 $ |
| Impôt du Québec | 5 646,62 $ |
| RRQ | 3 559,50 $ |
| Deuxième cotisation au RRQ | 0 $ |
| Assurance-emploi | 780 $ |
| RQAP | 258 $ |
| Total des retenues obligatoires | 14 671,47 $ |
| Salaire net annuel estimé | 45 328,53 $ |
| Salaire net mensuel moyen | 3 777,38 $ |
| Salaire net aux deux semaines | 1 743,41 $ |
Le taux combiné moyen des impôts et des cotisations obligatoires atteint environ 24,45 % dans cet exemple.
Il s’agit d’une estimation annualisée. Une fiche de paie réelle peut différer en raison des arrondis, des cumuls déjà versés et de la méthode utilisée par l’employeur.
Salaire net estimé selon différents revenus
Le tableau suivant repose sur les mêmes hypothèses : salarié au Québec, montants personnels de base, aucune retenue personnelle facultative et paramètres fiscaux de 2026.
| Salaire brut annuel | Salaire net annuel estimé | Salaire net mensuel moyen | Paie nette aux deux semaines |
|---|---|---|---|
| 30 000 $ | 25 352,42 $ | 2 112,70 $ | 975,09 $ |
| 40 000 $ | 32 088,29 $ | 2 674,02 $ | 1 234,17 $ |
| 50 000 $ | 38 824,16 $ | 3 235,35 $ | 1 493,24 $ |
| 60 000 $ | 45 328,53 $ | 3 777,38 $ | 1 743,41 $ |
| 75 000 $ | 53 964,94 $ | 4 497,08 $ | 2 075,57 $ |
| 85 000 $ | 60 059,69 $ | 5 004,97 $ | 2 309,99 $ |
| 100 000 $ | 69 585,10 $ | 5 798,76 $ | 2 676,35 $ |
| 125 000 $ | 84 543,61 $ | 7 045,30 $ | 3 251,68 $ |
Ces montants ne comprennent pas les prestations familiales, les remboursements de crédits remboursables, les déductions particulières ou les retenues propres à un employeur.
Pour examiner d’autres aspects de votre fiscalité personnelle, consultez les calculateurs d’impôts de MonCalcul.ca.

Pourquoi votre paie peut augmenter en cours d’année
Un phénomène courant surprend plusieurs salariés : le dépôt net augmente parfois plus tard dans l’année, même lorsque le salaire brut ne change pas.
Cela arrive lorsqu’une cotisation atteint son plafond annuel.
Par exemple :
- L’assurance-emploi cesse généralement d’être retenue lorsque la cotisation maximale applicable est atteinte.
- La première cotisation au RRQ atteint son maximum lorsque les gains admissibles arrivent au plafond correspondant.
- Une deuxième cotisation au RRQ peut ensuite s’appliquer entre 74 600 $ et 85 000 $.
- Le RQAP cesse lorsque le maximum de revenus assurables est atteint.
Une personne gagnant un revenu élevé peut donc observer plusieurs changements successifs dans sa paie au cours de l’année.
Le calculateur répartit les retenues sur une base annuelle moyenne. Il ne reproduit pas exactement la chronologie de chaque retenue sur chacune des 26 ou 52 paies.
Pour connaître les retenues applicables à une période précise, notamment après l’atteinte des plafonds, l’employeur doit utiliser les cumuls réels et les méthodes officielles.
REER collectif, CELIAPP et régime de retraite : effet sur la paie
Les cotisations déductibles effectuées directement sur la paie peuvent réduire le revenu imposable fédéral et québécois.
Cependant, une cotisation de 1 000 $ ne signifie pas que la paie disponible augmente. Le montant est transféré vers un régime d’épargne ou de retraite, tandis que l’économie fiscale réduit partiellement son coût net.
Exemple avec une cotisation annuelle de 5 000 $
Pour un salaire brut de 60 000 $ :
- Sans cotisation déductible, le salaire net annuel estimé est de 45 328,53 $.
- Avec une cotisation annuelle de 5 000 $ à un régime admissible, le salaire net disponible estimé devient environ 41 844,53 $.
- La différence de liquidités est d’environ 3 484 $.
- L’économie fiscale estimée est donc d’environ 1 516 $.
- Les 5 000 $ cotisés demeurent dans le régime admissible et ne sont pas perdus.
Ce résultat illustre pourquoi le coût réel d’une cotisation déductible peut être inférieur au montant versé.
Les cotisations saisies dans le calculateur doivent correspondre à des contributions réellement admissibles et, pour une simulation de retenue immédiate, effectivement prises en compte sur la paie. Revenu Québec : réduction de la rémunération assujettie à la retenue d’impôt
Cotisations syndicales et assurances collectives
Les cotisations syndicales peuvent recevoir un traitement différent entre le fédéral et le Québec.
Au fédéral, certaines cotisations syndicales ou professionnelles admissibles peuvent réduire le revenu imposable. Au Québec, elles peuvent donner droit à un crédit d’impôt distinct lorsqu’elles sont admissibles. Agence du revenu du Canada : cotisations syndicales et professionnelles Revenu Québec : crédit pour cotisations syndicales et professionnelles
L’économie d’impôt provinciale estimée dans le calculateur ne se traduit pas nécessairement par une réduction identique sur chaque paie. Selon la situation, elle peut être prise en compte au moment de la déclaration de revenus.
Les primes d’assurance collective payées par le salarié réduisent aussi la somme déposée. Leur traitement fiscal dépend toutefois du type de protection et des montants payés par l’employeur.
Une protection payée par l’employeur peut créer un avantage imposable provincial ou fédéral, sans correspondre à un versement additionnel en argent.
Pour cette raison, le calculateur permet de distinguer :
- Les retenues personnelles après impôt.
- Les avantages imposables fédéraux.
- Les avantages imposables québécois.
Les avantages saisis sont ajoutés à l’assiette d’impôt seulement. Leur assujettissement aux cotisations sociales n’est pas automatisé, car il varie selon leur nature.
Une prime est-elle imposée davantage qu’un salaire normal?
Une prime, une commission ou un boni s’ajoute au revenu d’emploi imposable.
Au moment du paiement, la retenue peut sembler élevée parce que l’employeur applique une méthode particulière aux paiements ponctuels ou annualise temporairement la rémunération.
Cela ne signifie pas nécessairement qu’une prime possède un taux d’imposition final entièrement distinct. Dans la déclaration de revenus, elle s’intègre généralement au revenu annuel selon sa nature et les règles fiscales applicables.
Le calculateur compare deux scénarios :
- Le revenu annuel sans prime.
- Le revenu annuel avec la prime ajoutée.
La différence entre les deux résultats représente l’effet net annuel estimé de cette rémunération supplémentaire.
La retenue exacte sur le chèque de prime peut néanmoins différer de cette estimation. Revenu Québec : gratifications et paiements rétroactifs
Taux moyen et taux marginal : deux chiffres différents
Le taux moyen correspond à la proportion totale du salaire absorbée par les impôts et les cotisations obligatoires.
Formule :
Taux moyen = retenues obligatoires totales ÷ salaire brut × 100.
Pour un salaire de 60 000 $ et des retenues obligatoires de 14 671,47 $ :
14 671,47 $ ÷ 60 000 $ × 100 = 24,45 %.
Le taux marginal correspond plutôt à l’impôt applicable à un revenu additionnel situé dans une tranche donnée.
Dans le calculateur, le taux marginal présenté combine :
- Le taux fédéral de la tranche applicable, ajusté pour l’abattement du Québec.
- Le taux québécois de la tranche applicable.
Il n’inclut pas les cotisations sociales additionnelles, la récupération de crédits, la réduction du montant personnel de base ou les effets des prestations liées au revenu.
Une augmentation salariale ne devient donc pas inutile simplement parce qu’elle fait franchir un seuil fiscal. Seule la portion additionnelle se retrouve dans la tranche supérieure.
Pour mesurer une hausse de rémunération avant de recalculer votre paie, utilisez le calculateur de pourcentage pour augmentations et variations.
Indemnité de vacances : quand ajouter 4 % ou 6 %
L’indemnité de vacances minimale prévue par les normes du travail correspond généralement à 4 % ou à 6 % du salaire brut admissible, selon la durée du service continu et la situation applicable. CNESST : vacances annuelles et indemnité de vacances
Il faut toutefois éviter de confondre deux situations.
Première situation : une personne reçoit son salaire habituel pendant ses semaines de vacances et son revenu annuel annoncé comprend déjà cette rémunération.
Dans ce cas, ajouter 4 % ou 6 % créerait un double comptage.
Deuxième situation : l’indemnité de vacances est versée séparément, en supplément du salaire indiqué.
Dans ce cas, l’ajout de 4 % ou 6 % peut être pertinent.
Exemple :
Salaire brut admissible : 40 000 $.
Indemnité distincte de 4 % :
40 000 $ × 4 % = 1 600 $.
Revenu brut total avant retenues :
40 000 $ + 1 600 $ = 41 600 $.
Le calculateur ajoute cette indemnité seulement lorsque l’option correspondante est sélectionnée.
Particularités liées à l’âge et au RRQ
Personne âgée de moins de 18 ans
Une personne âgée de moins de 18 ans n’est pas traitée de la même manière qu’un adulte pour les cotisations au RRQ.
Lorsqu’un salarié atteint 18 ans pendant l’année, les règles peuvent prévoir un début de cotisation et un plafond calculés selon le nombre de mois admissibles.
L’option offerte dans le calculateur concerne une personne âgée de moins de 18 ans pendant toute l’année. Elle ne remplace pas un calcul proratisé lorsqu’un anniversaire survient pendant l’année. Revenu Québec : employé qui atteint 18 ans
Personne admissible à la cessation des cotisations
Certaines personnes qui reçoivent une rente de retraite et répondent aux conditions applicables peuvent choisir de cesser de cotiser au RRQ à partir de 65 ans.
La cessation exige de respecter les conditions administratives pertinentes. Il ne suffit pas d’avoir atteint un certain âge.
La cotisation cesse automatiquement à partir du 1er janvier suivant le 72e anniversaire, selon les règles présentées par Retraite Québec. Retraite Québec : travail et cotisations
Le choix d’arrêter de cotiser peut augmenter la liquidité immédiate, mais supprimer les suppléments de rente qui auraient pu découler de cotisations futures.
Deux employeurs : attention aux crédits personnels
Une personne qui occupe plusieurs emplois peut recevoir des paies apparemment avantageuses si chaque employeur applique le montant personnel de base comme si cet emploi constituait son seul revenu.
Cependant, le montant personnel de base ne doit généralement pas être réclamé plusieurs fois auprès de différents employeurs pour la même période.
Cette situation peut produire des retenues insuffisantes et un montant d’impôt à payer lors de la déclaration annuelle.
Les formulaires suivants influencent le calcul :
- Le formulaire fédéral TD1.
- Le formulaire québécois TP-1015.3.
Les champs de montants personnels additionnels du calculateur servent à représenter des montants admissibles supplémentaires. Ils ne doivent pas être utilisés pour doubler artificiellement les crédits de base. Agence du revenu du Canada : impôt sur le revenu et emplois multiples
Salaire net et capacité d’emprunt
Connaître votre revenu disponible aide à vérifier si une dépense mensuelle reste réaliste.
Prenons une paie nette moyenne de 3 777,38 $ par mois. Si un logement, les assurances, les paiements de dettes et les dépenses courantes absorbent déjà une grande partie de ce montant, un nouvel engagement financier peut devenir difficile à soutenir.
Les institutions financières utilisent leurs propres critères et ne fondent pas nécessairement leur évaluation uniquement sur le salaire net. Malgré cela, le revenu réellement déposé reste essentiel pour planifier vos paiements.
Avant d’envisager un achat immobilier, vous pouvez comparer votre revenu disponible avec le calculateur hypothécaire pour estimer votre versement mensuel.
Cotisations patronales : ce que l’employeur paie en plus
La paie nette concerne les retenues assumées par le salarié.
L’employeur supporte aussi ses propres cotisations, distinctes du montant versé au travailleur.
En 2026 :
| Cotisation patronale | Taux ou méthode | Maximum applicable |
|---|---|---|
| RRQ, première cotisation | Même montant que la part salariale | 4 479,30 $ |
| RRQ, deuxième cotisation | Même montant que la part salariale | 416 $ |
| Assurance-emploi | 1,82 % | 1 253,98 $ |
| RQAP | 0,602 % | 620,06 $ |
Pour ces quatre éléments seulement, le maximum combiné peut atteindre 6 769,34 $ par employé admissible.
Ce montant exclut notamment :
- Le Fonds des services de santé.
- Les cotisations relatives aux normes du travail.
- La CNESST.
- Les assurances collectives.
- Les contributions patronales aux régimes de retraite.
- Certaines obligations liées à la formation ou au secteur d’activité.
Le taux du Fonds des services de santé dépend notamment de la masse salariale et de la catégorie de l’employeur. Il ne peut donc pas être ajouté correctement sans renseignements supplémentaires. Revenu Québec : calcul des retenues et des cotisations de l’employeur
Limites du calculateur de paie nette
L’outil fournit une estimation annuelle destinée aux personnes salariées au Québec.
Il ne remplace pas un logiciel de paie certifié, un traitement fiscal individualisé ou les outils officiels utilisés par les employeurs.
Certaines situations peuvent nécessiter des calculs particuliers :
- Un emploi commencé ou terminé pendant l’année.
- Plusieurs employeurs simultanés.
- Des revenus variables ou saisonniers.
- Des commissions traitées selon une méthode cumulative.
- Une prime ponctuelle soumise à une retenue particulière.
- Un changement de province d’emploi.
- Un salarié qui atteint 18 ans durant l’année.
- Une cessation de cotisation au RRQ pendant l’année.
- Des avantages imposables assujettis différemment à chaque régime.
- Des crédits pour personnes à charge, handicap, études ou âge.
- Des prestations gouvernementales calculées selon le revenu familial.
- Un revenu de travail autonome.
- Des options d’achat d’actions ou une rémunération inhabituelle.
- Des déductions non retenues directement sur la paie.
- Une situation fiscale transfrontalière.
Le calculateur ne traite pas les travailleurs autonomes comme des salariés. Une personne à son compte peut notamment devoir assumer des cotisations différentes et verser des acomptes provisionnels.
Pour une vérification officielle de l’impôt québécois, du RRQ et du RQAP, Revenu Québec met à disposition l’outil WebRAS. Revenu Québec : outil WebRAS
Lexique de la paie québécoise
Salaire brut : rémunération avant les impôts et les autres retenues.
Salaire net : montant restant après les prélèvements obligatoires et les retenues personnelles.
Revenu imposable : montant utilisé pour calculer l’impôt après les déductions admissibles.
RRQ : Régime de rentes du Québec, financé notamment par les cotisations des travailleurs et des employeurs.
RQAP : Régime québécois d’assurance parentale.
Assurance-emploi : régime prévoyant certaines prestations pour les personnes admissibles.
Montant personnel de base : montant utilisé pour calculer un crédit d’impôt personnel.
Abattement du Québec : réduction applicable à l’impôt fédéral dans les situations visées.
Taux moyen : proportion du salaire brut absorbée par les impôts et les cotisations considérés.
Taux marginal : taux applicable à une portion additionnelle du revenu imposable.
RPA : régime de pension agréé.
REER : régime enregistré d’épargne-retraite.
CELIAPP : compte d’épargne libre d’impôt pour l’achat d’une première propriété.
Avantage imposable : avantage dont la valeur peut être ajoutée au revenu imposable, même lorsqu’aucune somme additionnelle n’est déposée.
FAQ
Comment calculer son salaire net au Québec en 2026?
Le salaire net se calcule en soustrayant du salaire brut l’impôt fédéral, l’impôt du Québec, les cotisations au RRQ, l’assurance-emploi, le RQAP et les autres retenues applicables. Le résultat dépend aussi des crédits personnels et des cotisations déductibles.
Quel est le salaire net pour un revenu brut de 60 000 $ au Québec?
Pour 2026, un salaire brut de 60 000 $ correspond à un revenu net annuel estimé de 45 328,53 $, soit environ 3 777,38 $ par mois ou 1 743,41 $ aux deux semaines. Cette estimation suppose les crédits de base et aucune retenue personnelle supplémentaire.
Quelle est la différence entre 24 et 26 paies?
Une rémunération versée deux fois par mois produit 24 paies annuelles. Une rémunération versée toutes les deux semaines produit généralement 26 paies annuelles. Le salaire annuel demeure identique, mais le montant de chaque dépôt diffère.
Quel est le maximum de cotisation au RRQ en 2026?
La cotisation salariale maximale du RRQ atteint 4 479,30 $ pour la première tranche en 2026. Une deuxième cotisation maximale de 416 $ peut s’ajouter pour les gains compris entre 74 600 $ et 85 000 $. Le maximum combiné est de 4 895,30 $.
Quel est le taux d’assurance-emploi au Québec en 2026?
Le taux salarial d’assurance-emploi au Québec est de 1,30 % en 2026. Il s’applique jusqu’à une rémunération assurable maximale de 68 900 $, pour une cotisation annuelle maximale de 895,70 $.
Une cotisation à un REER augmente-t-elle la paie nette?
Une cotisation admissible à un REER retenue directement sur la paie réduit généralement le revenu imposable, mais elle diminue aussi l’argent immédiatement disponible puisqu’une somme est transférée vers l’épargne. L’économie d’impôt réduit toutefois le coût net de cette cotisation.
Pourquoi ma paie nette augmente-t-elle vers la fin de l’année?
La paie nette peut augmenter lorsque certaines cotisations atteignent leur maximum annuel. L’assurance-emploi, le RRQ et le RQAP cessent généralement d’être prélevés après l’atteinte de leurs plafonds respectifs, sous réserve des règles applicables à l’emploi.
Ressources associées
- Calculateurs d’impôts de MonCalcul.ca.
- Calculateurs de budget de MonCalcul.ca.
- Calculateur de pourcentage pour augmentations et variations.
- Calculateur hypothécaire pour estimer un versement mensuel.
Sources officielles
Données vérifiées le 25 août 2026.
- Revenu Québec : principaux changements pour l’année 2026.
- Revenu Québec : formules pour le calcul des retenues à la source et des cotisations.
- Revenu Québec : maximum des gains admissibles et taux de cotisation au RRQ.
- Agence du revenu du Canada : tables de retenues sur la paie pour le Québec.
- Agence du revenu du Canada : taux de cotisation à l’assurance-emploi et maximums.
- Agence du revenu du Canada : formules de calcul informatisé des retenues sur la paie.
- Retraite Québec : travail et cotisations au RRQ.
- CNESST : heures supplémentaires.
- CNESST : vacances annuelles.